Каждый человек хотя бы раз в голливудском кино или на фотографиях должен был видеть загадочные стрелки на бортах американских танков. Как несложно догадаться, все нанесенные символы на поверхность корпуса боевой машины являются его тактической маркировкой и служат для опознания единицы техники в боевой обстановке.

Тактическая маркировка – это не та вещь, о расшифровке которой не принято рассказывать на каждом углу. Информация эта прямо скажем не то, чтобы секретная. Однако в широкое общественное поле ее обычно не вываливают. Многочисленные цифры и символы на американской технике (так как и на военной технике любых других стран и блоков) используется для опознания машины по ее принадлежности к определенному формированию. Так как в любой армии действует строгая иерархия и структура подразделений, четкая система обозначений и номеров крайне важна.

Каждая машина, единица оружия и снаряжения также, как и каждый боец, имеют свой личный порядковый номер. Многие боевые машины также имеют что-то вроде знаков различия. Вот только указывают они не на звания, а на принадлежность, например, танков к тому или иному подразделению.

Низовым тактическим формированием американских войск являются батальоны. Они бывают смешанными, бронетанковыми и мотострелковыми. Американские батальоны состоят из рот, а роты из взводов и отделений. Так в мирное время в батальоне США имеется три роты. В военное время количество рот может быть увеличено до пяти. Данная система более-менее одинаково работает в отношении и бронетанковых, и мотострелковых формирований.

Собственно, упомянутые выше «загадочные стрелки» или «углы» являются частью тактической разметки, которая и указывает на принадлежность боевой машины к определенной роте внутри батальона. Нужна данная символика главным образом для командования. Примечательно, что обозначения-стрелки для нумеровки рот используются не только в НАТО, но и среди его союзников. В том числе аналогичные символы применяют в бронетанковых войсках Израиля.

Если узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, для чего на танки НАТО устанавливают настолько вытянутые башни.

Источник

Tags:

Comments are closed

Рубрики

Отказ от ответственности

ВНИМАНИЕ: Вся информация на сайте предоставлена посетителями сайта либо взята из открытых источников. Владельцы, создатели, администраторы и хостинг-провайдеры данного сайта не несут ответственность за использование ресурсов доступных на этом сайте. Вся информация дана исключительно в ознакомительных или образовательных целях.

Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.