По крайней мере благодаря кинематографу сегодня каждый человек знает о том, что вертолетные площадки обозначаются латинской буквой «Н». У многих при этом возникает вопрос, почему именно эта буква алфавита была выбрана в качестве обозначения. Еще больше вопросов у некоторых вызывает ситуация вокруг условного обозначения вертолетных площадок на отечественном пространстве. Почему у нас вместо «Н» не используют, например, букву «В»?

Почему вертолетные площадки традиционно обозначают латинской буквой «Н»? Ответ на этот вопрос предельно прост. Момент появления вертолетной техники и пик ее развития во всем мире пришелся на середину XX века, когда именно английский язык установился в качестве нового международного. Таким образом буква «Н» — это первый символ английского слова «helicopter», которое и переводится на русский как «вертолет».

При этом с самого момента своего становления авиационное дело точно также, как и морское, закономерным образом стремилось к международной унификации. Причина тому вовсе не чей-то злонамеренный заговор, а объективный процесс, продиктованный необходимостью комфортного общения и взаимодействия представителей разных стран и носителей разных языков. Ни советская, ни нынешняя Россия не являются в этом плане исключением. А потому в местах соприкосновения с иностранцами, всегда использовались международные обозначения.

Справедливости ради стоит добавить, что буква «Н» используется для маркировки вертолетных площадок далеко не всегда, в том числе и на Западе. Как правило ее помещают преимущественно на гражданских площадках. Военные места под вертолеты зачастую имеют обычную линейную разноцветную разметку, максимально простую и не слишком броскую.

Еще раз стоит подчеркнуть, что использование одинаковых кодов, символов, обозначений и тому подобных вещей характерна не только для авиации, но также для флота, железнодорожного и даже автомобильного транспорта. Данный процесс постепенно идет во всем мире начиная с середины XIX столетия.

В продолжение темы читайте про Ми-12 – отечественный вертолет, который до сих пор считается самым большим в мире.

Источник

Tags:

Comments are closed

Рубрики

Отказ от ответственности

ВНИМАНИЕ: Вся информация на сайте предоставлена посетителями сайта либо взята из открытых источников. Владельцы, создатели, администраторы и хостинг-провайдеры данного сайта не несут ответственность за использование ресурсов доступных на этом сайте. Вся информация дана исключительно в ознакомительных или образовательных целях.

Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.