Кухонные ножи то и дело затупляются, в результате чего приходится браться за точильный камень вновь и вновь. Качественная заточка ножа – дело не самое простое, полное своих хитростей и премудростей. Очень много в нем зависит от надежности фиксации и правильности положения лезвия в пространстве относительно точильного камня. Делать все руками – не самый лучший вариант. Куда лучше использовать специальные тиски. Сделать такие можно самостоятельно.

Что понадобится: квадратные трубки разного сечения, стальные пластины разной длины, прямоугольные полоски стали, болты и гайки, полоски резины, клей, аэрозольная краска

Итак, технология сборки тисков для заточки ножей не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Как только будет подготовлено все необходимо, можно браться за работу. Первым делом необходимо изготовить П-образную металлическую заготовку. Далее необходимо отрезать пластину подходящих размеров, которая в последствии будет приварена к контуру наклонного сечения трубки. После сваривания в обязательном порядке осуществляется зачистка контуров. Проще всего сделать это можно при помощи болгарки.

Далее к основанию трубки привариваются две небольшие пластины, в которых делаются отверстия под болты. Углы пластин скругляются. Между ними вкладывается квадратная трубка меньшего сечения. Делается разметка, после чего формируются отверстия для последующего соединения. Закрепив трубку болтами так, чтобы она могла «ходить» переходим к привариванию продолговатой наклонной плоскости к сечению меньше трубки.

Следующий шаг – приваривание П-образной заготовки к большей трубке, поверх меньшей трубки так, чтобы заготовка стала ограничителем. Далее в ограничителе делается отверстие с резьбой под большой длинный болт, который станет фиксатором зажима для тисков. По сути, инструмент готов. Остается только приклеить резинки на зажимную поверхность и покрасить приспособление для повышения его эстетических качеств.

Видео:

В продолжение темы читайте про простецкий способ заточить ножницы быстро и без наждачной бумаги или камня.

Источник

Tags:

Comments are closed

Рубрики

Отказ от ответственности

ВНИМАНИЕ: Вся информация на сайте предоставлена посетителями сайта либо взята из открытых источников. Владельцы, создатели, администраторы и хостинг-провайдеры данного сайта не несут ответственность за использование ресурсов доступных на этом сайте. Вся информация дана исключительно в ознакомительных или образовательных целях.

Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.