На просторах интернета ходит огромное количество забавных фотографий дембелей с «роскошными» аксельбантами размером едва ли не с морской канат! Шутки-шутками, но в действительности аксельбант является чрезвычайно важным элементом парадной военной формы и вместе с тем знаком различия среди военнослужащих. Когда же появился данный предмет и какова его история в России?

Первоначально аксельбант являлся элементом гражданского и военного платья, которое носили в XVI веке представители знатного сословия. Он представлял собой небольшие веревочки для стягивания вместе швов на одежде. Наиболее распространённая версия сводится к тому, что в качестве знака различия аксельбант развился в XVII веке во время Нидерландской революции, когда Голландия начала национально-освободительную борьбу от испанского владычества. Именно тогда проявившие себя с лучшей стороны солдаты стали отмечаться новым знаком различия.

Военным новый атрибут одежды пришелся по вкусу и постепенно аксельбант проникает во все большее количество стран. В первую очередь носить его начинают в офицерской среде в качестве знака различия и элемента парадной формы. В Российскую Империю аксельбант добрался в 1762 году. Солдатам мушкетерских и гренадерских батальонов полагались украшения, выполненные из простых ниток. Офицерам этих же подразделений полагалось носить посеребренные и позолоченные аксельбанты.

В первой половине XIX века аксельбант в Российской Империи полагалось носить только генералам, флигелям, адъютантам, а также прочим офицерам при условии, что они несли службу при Генеральном штабе. После революции 1917 года аксельбант был упразднен из воинской формы, как элемент царской и белой армии.

Вернулся в Советский Союз данный аксессуар 16 февраля 1971 года. Тогда было учреждено несколько видов аксельбанта для солдатского и сержантского состава, офицерского состава, а также для почетного караула и военного оркестра. Тогда же в солдатской среде родилась мода и традиция самостоятельно изготавливать «дембельские» аксельбанты по поводу увольнения со срочной службы в запас.

В Российской Федерации ситуация с аксельбантом не изменилась, и он успешно используется с парадной формой также, как и во времена СССР.

В продолжение темы читайте про то, как менялось название суконного шлема, и почему он не «дожил» до войны.

Источник

Tags:

Comments are closed

Рубрики

Отказ от ответственности

ВНИМАНИЕ: Вся информация на сайте предоставлена посетителями сайта либо взята из открытых источников. Владельцы, создатели, администраторы и хостинг-провайдеры данного сайта не несут ответственность за использование ресурсов доступных на этом сайте. Вся информация дана исключительно в ознакомительных или образовательных целях.

Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.