Наверняка многим водителям известно неприятное ощущение, когда, выходя из машины, бьешься током. И ладно, если бы это произошло один раз, но вот постоянно испытывать подобное – приятного мало. Почему же машина бьется током, и как избавиться от «бодрящих» разрядов, разбираемся далее в материале.

Любопытен тот факт, что в зимнее время при выходе из машины током почти не пробивает, а вот когда температура весной ползет вверх, тогда начинает все чаще «искрить». Дело тут не в нагревании воздуха, а в статическом электричестве, которое возникает, когда мы ерзаем на сиденье в гораздо меньшем количестве одежды и c открытыми участками тела. Как только останавливается автомобиль, открывается дверь и водитель берется рукой за металлический кузов, его сразу бьет током.

Традиционно для борьбы со статическим электричеством используют специальные полоски или же антистатические спреи. Что касается полосок, не все водители хотят их вешать, считая пережитком прошлого. Да и по правде говоря, они не всегда спасают от разрядов. Спрей же делает свое дело. Вот только если вы пользуетесь машиной каждый день, то баллончика хватит максимум на неделю.

Остается понять, как же избавиться от накопленного электричества. Первый способ довольно простой, им пользовались еще наши отцы и деды. Достаточно правильно и последовательно выполнять алгоритм действий. Тут весь смысл в том, чтобы прикоснуться к кузову до того, как полностью выйти из машины. Поставьте ноги на землю, не вставая с сиденья, и только после этого беритесь за дверь. Произойдет заземление, и разряда не будет.

Второй способ основан на том же принципе, что и первый. После открывания двери возьмите ключ зажигания на металлическую часть и коснитесь ею кузова. И снова же заземление сделает свое дело, и машина не будет биться током.

Многие водители считают свою машину практически живым организмом, к которому нужно прислушиваться. В продолжение темы разберем проблемы с автомобилем, на которые укажет внезапно появившийся запах гари.

Источник

Tags:

Comments are closed

Рубрики

Отказ от ответственности

ВНИМАНИЕ: Вся информация на сайте предоставлена посетителями сайта либо взята из открытых источников. Владельцы, создатели, администраторы и хостинг-провайдеры данного сайта не несут ответственность за использование ресурсов доступных на этом сайте. Вся информация дана исключительно в ознакомительных или образовательных целях.

Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.