Знакомясь поближе с армией Германии, понимаешь, что именно в танковых войсках этой страны собрались главные любители кошачьих. Только посмотрите на названия наиболее ярких немецких танков в XX веке: «Пантера», «Тигр», «Леопард». Все они названы в честь не столько милых, сколь весьма агрессивных и суровых «котиков». На сегодняшний же день немцы используют главным образом модель танка «Leopard 2». О ней и поговорим.

Сегодня танк «Leopard 2A6» считается основным боевым танком армии Германии. Помимо бундесвера, данные машины стоят на вооружении еще многих стран. В их числе Голландия, Греция, Испания, Швеция, Финляндия, Швейцария и некоторые другие. На момент 2015 года было выпущено 3563 таких танков. В 2017 году 2516 из них стояло на вооружении других стран и лишь около 1 тысячи «Леопардов 2» использовалось армией Германии.

История первого «Леопарда» началась в 1965 году в самый разгар холодной войны между США и СССР. Проект новой боевой машины для прозападных европейских стран реализовывался при поддержке Соединенных Штатов. За разработку танка взялись инженеры автомобильной марки «Porsche». Испытания нового основного танка завершились в только в 1973 году. Примечательно, что во время разработки машина называлась иначе, а именно – «Вепрь».

Танк «Леопард» получил классическую компоновку. Моторно-трансмиссионный отсек расположился в корме машины. Боевое отделение – в лобовой части. Экипаж немецкого танка включает в себя 4 человека. Как и все танки своего времени, «Леопард» получил комбинированную защиту и пушку калибра 120 мм. Двигатель «Леопарда» заключен в единый конструкционный блок, что позволяет осуществить его замену менее, чем за 45 минут. В движение «Леопард» приводится V-образным 12-цилиндровым четырёхтактным дизельным двигателем MB 873 с отдачей в 1 500 л.с. Пробег танка до момента возникновения необходимости капитального ремонта составляет 10 тысяч км.

Танки второй серии — 2А1 появились после модернизации 1984 года. Тогда в машину добавили большое количество современного оборудования, от продвинутых средств наблюдения и связи до улучшенного вооружения и средств защиты. В 1985 году был расширен имеющийся запас снарядов. А в 1990 году еще разу улучшили комплекс брони «Леопарда», в частности его противоминную защиту.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, зачем в Таиланде власти топят в океане множество танков.

Источник

Tags:

Comments are closed

Рубрики

Отказ от ответственности

ВНИМАНИЕ: Вся информация на сайте предоставлена посетителями сайта либо взята из открытых источников. Владельцы, создатели, администраторы и хостинг-провайдеры данного сайта не несут ответственность за использование ресурсов доступных на этом сайте. Вся информация дана исключительно в ознакомительных или образовательных целях.

Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.