Обязан ли владелец машины возмещать ущерб, при попадании
в аварийную ситуацию, если управлял транспортным средством в этот
момент совсем не он?

Предыстория дела. В начале осени 2016 года в
Санкт-Петербурге случилась авария. Водитель, имеющий молдавское
гражданство, при движении задним ходом наехал на женщину,
скончавшуюся на месте от полученных травм.

По данной ситуации было возбуждено уголовное дело, согласно ч. 3
статьи 264 УК РФ, а именно «нарушение Правил дорожного движения,
или правил эксплуатации, лицом, под управлением которого находится
автомобиль, трамвай или другое механическое транспортное средство,
что повлекло за собой смерть человека по неосторожности». Тем не
менее, главный виновник этого ДТП предпочел скрыться и был объявлен
в федеральный розыск. Во время проведения расследования было
установлено, что используемое им водительское удостоверение было
подделкой.

 

По словам хозяйки машины, она передала ее под управление лицу,
имеющему гражданство другой страны, с возможностью последующего
выкупа. Но он так и не рассчитался за нее, в результате она
оставалась собственностью предыдущего владельца.

Рассмотрение дела судами первой и апелляционной инстанций
привело к вынесению решения, что она не должна отвечать за
совершенное ДТП, так как не находилась в этот момент за рулем. Но
это решение вызвало несогласие у представителей Верховного
Суда.

Решение Верховного Суда: почему же платить должен
все-таки собственник?

Дело в том, что судебными органами нижестоящих инстанций не были
должным образом изучены обстоятельства, при которых была
осуществлена передача ключей и документации на машину. Кроме того,
судами не была рассмотрена ответственность за факт передачи управления машиной, которая является источником
повышенной опасности, неизвестному лицу, и степень виновности
водителя и хозяина машины.

Судебные органы должны были определить, в какой степени
безответственное поведение владельца машины, а также беспечность
того лица, которому было доверено транспортное средство. И это
несмотря на то, что при подобном развитии ситуации, в
законодательстве четко прописано это требование.

Кроме того, судебными органами должно быть установлено, в какой
степени все эти аспекты оказали влияние на создание ситуации,
опасной для жизни и здоровья других людей. Это станет основанием
для проведения распределения части материального ущерба.

Определение Судебной коллегии по рассмотрению гражданских дел ВС
гласит, что по статье 151 Гражданского кодекса РФ, в случае
причинения физическому лицу морального вреда в результате действий,
являющихся нарушением его неимущественных прав, или же
посягательством на находящиеся в его собственности нематериальные
блага, или же в иных ситуациях, предусмотренных законодательством,
суд может заставить нарушителя компенсировать указанный вред в
денежном эквиваленте. Для определения размера подобной компенсации
судом могут приниматься во внимание степень виновности нарушителя,
и другие сопутствующие обстоятельства. В результате, решение было
отменено, а дело направлено на доследование.

Итог. Из данной ситуации можно сделать
следующие выводы:

  • Внимательно следить за тем, кому вы передаете в пользование
    автомобиль, считающейся вашей собственностью. Собственник обязан
    удостовериться в наличии у такого лица права на управление машиной
    и соответствующих навыков;
  • Не стоит осуществлять продажу машины по доверенности, в
    особенности гражданам иностранных государств;
  • В процессе продажи осуществлять проведение платежей с
    рассрочкой, посредством заключения договора купли-продажи. После
    того, как подобная сделка будет успешно завершена, необходимо
    обратиться в органы ГИБДД с сообщением о передаче права
    собственности.
    • Источник

    Tags:

    Comments are closed

    Рубрики

    Отказ от ответственности

    ВНИМАНИЕ: Вся информация на сайте предоставлена посетителями сайта либо взята из открытых источников. Владельцы, создатели, администраторы и хостинг-провайдеры данного сайта не несут ответственность за использование ресурсов доступных на этом сайте. Вся информация дана исключительно в ознакомительных или образовательных целях.

    Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.